Связь ПСО Московской области

Володей

В ПСО МО есть множество стандартов связи от GSM 900/1800 до CB.
При полном нежелании МосОблСпаса требуется наладить радиообмен, как минимум, между близлежащими ПСО.
КАКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?

Россиянин! Помни: пока ты сидишь в Интернете - китайцы размножаются!

"... а сейчас надо дунуть, если не дунуть, то Focus не получиться" (с) Амаяк А

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Елена Лад

QUOTE(Bender @ 15 Feb 06, 23:48)В ПСО МО есть множество стандартов связи от GSM 900/1800 до CB.
При полном нежелании МосОблСпаса требуется наладить радиообмен, как минимум,  между близлежащими ПСО.
КАКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?

[snapback]3135[/snapback]

Конструктивные! Налаживаем?
Кто к Жуковского близок вливайтесь в эфир: работаем на 4..,.. (база в авто, переходим от местности на 4..,..) и 1..,500 (база, портативки)
на первом позывной "1497", на втором: "Высота - 1". Что предпринимаем?
PS Таперь подробности тоже в личке))) /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Кузьма

Для начала в 170 сети необходимо прийти к согласию и выбрать одну частоту для общего канала и назначить запасные частоты. Согласовать это предложение между отрядами. Тоже сделать в лоу бэнде.

Чрезмерное употребление адреналина- меняет сознание.
Оттяжка- не пиво, Карабин- не оружие

Кузьма

А еще можно ввести понятие "регион" Т.е север: ПСО долгопрудный+ ближайшие по геграфии. То же для других отрядов. И 1 Общий канал.

Чрезмерное употребление адреналина- меняет сознание.
Оттяжка- не пиво, Карабин- не оружие

Игорь

QUOTE(Kuzja @ 19 Feb 06, 12:34)Для начала в 170 сети необходимо прийти к согласию и выбрать одну частоту для общего канала и назначить запасные частоты. Согласовать это предложение между отрядами. Тоже сделать в лоу бэнде.

[snapback]3241[/snapback]

Дим, а у вас частоты выбирают, назначают резервные, определяют позывные сами спасатели что ль?
Госсвязьнадзор (или кто там выделил частотный ресурс - МЧС, МО) отдыхают по полной?-)))

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Елена Лад

QUOTE(Igor_Arx @ 19 Feb 06, 13:16)Дим, а у вас частоты выбирают, назначают резервные, определяют позывные сами спасатели что ль?
Госсвязьнадзор (или кто там выделил частотный ресурс - МЧС, МО) отдыхают по полной?-)))

[snapback]3244[/snapback]

Может они и отдыхают, но, к примеру, у нас 44,8 и 40,1 - позывной выделило ОГПС из своего резерва. Насколько я знаю, это эфир всех пожарных МО. Договорится о выделении позывного у себя на месте, думаю, реально и другим. Очень облегчает взаимодейтсвие с пожарными.
145,500 - выделило ЧСПБ из своих частот и позывных. И вроде, у МосОблСпас - для всех ПСО эта частота.
/blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' /> Чё то не так????

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Игорь

QUOTE(Ladia @ 19 Feb 06, 14:25)Может они и отдыхают, но, к примеру, у нас 44,8 и 40,1 - позывной выделило ОГПС из своего резерва. Насколько я знаю, это эфир всех пожарных МО. Договорится о выделении позывного у себя на месте, думаю, реально и другим. Очень облегчает взаимодейтсвие с пожарными.
145,500 - выделило ЧСПБ из своих частот и позывных. И вроде, у МосОблСпас - для всех ПСО эта частота.
/blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' /> Чё то не так????

[snapback]3247[/snapback]

Просто обычно частотные ресурсы, позывные определяют вышестоящие структуры. Если они разного подчинения - то в рамках документа о взаимодействии, но чтобы сами ПСО решали, на какой частоте работать, с каким позывным.. как минимум странно. Если ПСО - отдельное юрлицо со своим отдельным финансированием, он может оплатить выделение частоты (порядка 25 тысяч руб) и потом на этой частоте работать. А если частоту дает другая структура или учредитель ПСО, то согласитесь, он и должен регулировать правила использования этого ресурса и порядок работы. Разве не так?

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Елена Лад

QUOTE(Igor_Arx @ 19 Feb 06, 15:09)Просто обычно частотные ресурсы, позывные определяют вышестоящие структуры. Если они разного подчинения - то в рамках документа о взаимодействии, но чтобы сами ПСО решали, на какой частоте работать, с каким позывным.. как минимум странно. Если ПСО - отдельное юрлицо со своим отдельным финансированием, он может оплатить выделение частоты (порядка 25 тысяч руб) и потом на этой частоте работать. А если частоту дает другая структура или учредитель ПСО, то согласитесь, он и должен регулировать правила использования этого ресурса и порядок работы. Разве не так?

[snapback]3252[/snapback]

А где кто самостоятельно решает?! /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />
Просто руководство - существо такое странное, сначало надо продумать, а потом подарить ему проработанную идею. Что бы оно на верхах решало вопросы разрешения и взаимодейтсвия. Думаю, об этом речь. а ещё часто в эфире слышем друг друга, на разрешенных частотах, а позывных не знаем.

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

QUOTE(Ladia @ 19 Feb 06, 15:25)Может они и отдыхают, но, к примеру, у нас 44,8 и 40,1 - позывной выделило ОГПС из своего резерва. Насколько я знаю, это эфир всех пожарных МО. Договорится о выделении позывного у себя на месте, думаю, реально и другим. Очень облегчает взаимодейтсвие с пожарными.

Да, чё то не так!
Выше описанная частота не может выделяться ЧСПБ для радиообмена в ПСО, по нормативным документам. Лена, если ты в ПСО-2 (МосОблСпас), то позывной другой (отвечу в личку, согласно правилам темы). В следствие этого, пока не выйдут новые руководящие документы, мы руководствуемся старыми.

"Я не Ольга, я Антон"

из к/ф "Дневной Дозор"

Елена Лад

QUOTE(Cyril @ 19 Feb 06, 19:36)Да, чё то не так!
Выше описанная частота не может выделяться ЧСПБ для радиообмена в ПСО, по нормативным документам. Лена, если ты в ПСО-2 (МосОблСпас), то позывной другой (отвечу в личку, согласно правилам темы).  В следствие этого, пока не выйдут новые руководящие документы, мы руководствуемся старыми.

[snapback]3264[/snapback]

Я не в ПСО-2 /huh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='huh.gif' /> !!!!!!!!
Я всё там же, где и была.
И точно знаю, кто мне дал частоты и радиостанции))))))
Вроде, в ушах ещё не жужжжит)))))) /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />
Расскажу тоже в личку подробности

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

QUOTE(Ladia @ 19 Feb 06, 14:25)Может они и отдыхают, но, к примеру, у нас 44,8 и 40,1 - позывной выделило ОГПС из своего резерва. Насколько я знаю, это эфир всех пожарных МО. Договорится о выделении позывного у себя на месте, думаю, реально и другим. Очень облегчает взаимодейтсвие с пожарными.

Антенну поставте на АСМ, а то вас не слышно)))) /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' />

"Для тех, кто никуда не плывёт - никогда не бывает попутного ветра!"
М.Монтень

Вадим

QUOTE(Ladia @ 19 Feb 06, 15:25)Может они и отдыхают, но, к примеру, у нас 44,8 и 40,1 - позывной выделило ОГПС из своего резерва. Насколько я знаю, это эфир всех пожарных МО. Договорится о выделении позывного у себя на месте, думаю, реально и другим. Очень облегчает взаимодейтсвие с пожарными.

Договариваться необязательно. Дело в том, что у нас в стране сначала делают, а потом думают. После объединения МЧС и Пожарной охраны прошла деректива о разрешении работы на частотах ОГПС и спасателей (типа теперь одна структура) с соблюдением правил радиообмена. Правда про распределение позывных, как обычно, забыли.
По "Наставлению о радиосвязи РФ" в позывном закладывается информация о р/станции, а не просто набор букв. Если в эфире обзывать себя по отряду, на пример "кто то там, ответь ПСО-11", что многие отряды уже и делают, то никто сильно не обижается (если не загружать эфир). Принадлежность есть - нарушения как бы нет. А для своих целей можно использовать вплоть до LPD-радиостанций на 400 МГц.

Между прочим частота 145.500 является международной радиолюбительской частотой общего вызова, в т.ч. и в России. Я думаю, что многим высказывали притензии радиолюбители.
Вообще, как сказал мне один чиновник МЧС РФ, лицензия на УКВ диапазоне в участке 100МГц закончилась еще в 2003 году. Правда сам я ни одного документа по этому поводу не нашел.
У МЧС есть свои частоты, почти 2/3 которых находятся в любительском диапазоне (144.0-146.0 МГц). Появились они там временно, но как все на Руси - нет ничего более постоянного, чем временное. Причем юредически частоты в любительском диапазоне нигде не оформлены. Единственно, отряд Центроспаса легально получил от Госсвязьнадзора частоту 144,... в любительском диапазоне для связи с радиолюбителями. Сделано это потому, что проще говоря радиолюбителей полно везде, а в случае возникновения ЧС и невозможностью связаться по своим каналам, можно передать инфу через них. Хоть по закону и запрещена передача инфы для третьих лиц, но везде есть исключения.
Так же по "Наставлению о радиосвязи РФ" в случае возникновения реальной угрозы жизни людей возможно использовать любые частоты с любой мощьностью.

ЗЫ: Скорее касается областников, но не обязательно: Если кому пришли газели с 4-х канальными р/станциями "Гранит Р-23", можно их прошить на нужные вам частоты. Станция работает в диапазоне 134-174 МГц., имеет 99 каналов + 1 аварийный, субтона, разнос и т.д.
В нашей АСМ засунул 31канал (половину любительские для себя /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' /> ), Кузьмичу то же перешил.
Обращайтесь, от вас требуется компьютер с открытым COM портом, возможность подъехать к нему на газели /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> , сама газель и рюмочка чая.

Строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения
Если ты ЕдиноРос - разбери тебя ПОНОС!

Володей

QUOTE(Robinzon @ 11 Apr 06, 18:07)
Обращайтесь, от вас требуется компьютер с открытым COM портом, возможность подъехать к нему на газели  /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> , сама газель и рюмочка чая.

[snapback]5439[/snapback]

Милостивый государь! А возможно ли передать с начальником нашего 3-го псо мо сей проводок и софт в кратковременное(6-7 дней) пользование, ибо на дежурстве машинка стоит. А конопутеров(PC) в отряде пруд пруди........
Заблаговременно благодарен.
ВСЕГДА ВАШ ПУХХХХХ

Вадим

QUOTE(Robinzon @ 11 Apr 06, 19:07) Обращайтесь, от вас требуется компьютер с открытым COM портом, возможность подъехать к нему на газели  /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> , сама газель и рюмочка чая.

[snapback]5439[/snapback]

Мне проще к вам как нить подъехать. Давал уже одним проводок /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> , все равно пришлось ехать самому.

Володей

QUOTE(Robinzon @ 12 Apr 06, 09:07)Мне проще к вам как нить подъехать. Давал уже одним проводок /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> , все равно пришлось ехать самому.

[snapback]5466[/snapback]

мы гранит сняли и отдали начальнику а на его место поставили icom ic f111 разумно прошитый

До Василий

По "Наставлению о радиосвязи РФ" ...

А скинь-передай как-нибудь его мне, а???
имейл латинскими буквами:
васадо собачка мейл точка ру (васадо через v)

спасибо!

В мособлспасе вообще как то с связью трудно. Никто не знает ни частот ни позывных. Нам выдали рации Вертех и после сильного натиска на нач отдела связи нам их прошили. Хотя по сетке в одном районе на одном канале работает скорая, а в другом лесхоз /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> Дурь полная.

Вадим

QUOTE(vasa @ 26 Apr 06, 00:51)По "Наставлению о радиосвязи РФ" ...

А скинь-передай как-нибудь его мне, а???
имейл латинскими буквами:
васадо собачка мейл точка ру (васадо через v)

спасибо!

[snapback]5871[/snapback]

Постановление Правительства
Российской Федерации
«Об утверждении Положения о приоритетном использовании,
а также приостановлении или ограничении использования любых сетей связи
и средств связи во время чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера»

от 31 декабря 2004 г. № 895

На основании статьи 66 Федерального закона "О связи" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о приоритетном использовании, а также приостановлении или ограничении использования любых сетей связи и средств связи во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2000 г. N 405 "Об утверждении Положения о приоритетном использовании, а также приостановке деятельности сетей и средств электросвязи при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 22, ст. 2319).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2004 г. N 895

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИОРИТЕТНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ, А ТАКЖЕ ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЮБЫХ СЕТЕЙ СВЯЗИ И СРЕДСТВ СВЯЗИ
ВО ВРЕМЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

1. Настоящее Положение определяет порядок приоритетного использования, а также приостановления или ограничения использования любых сетей связи и средств связи во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации).
2. Во время чрезвычайных ситуаций право на приоритетное использование любых сетей связи и средств связи, а также приостановление или ограничение использования этих сетей связи и средств связи имеют Министерство обороны Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Федеральная служба охраны Российской Федерации, Служба внешней разведки Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации, находящиеся в их ведении службы и агентства, а также координационные органы всех уровней единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - приоритетные пользователи).
3. Под приоритетным использованием любых сетей связи и средств связи понимается первоочередное по отношению к другим пользователям право на использование любых сетей связи и средств связи.
4. При приостановлении использования сетей связи и средств связи предусматривается полное прекращение их использования другими пользователями на время проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
При ограничении использования любых сетей связи и средств связи предусматривается сокращение их использования другими пользователями (изменение режимов работы средств связи, объемов оказываемых услуг связи и т.д.) на время проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
5. Приоритетное использование любых сетей связи и средств связи, сохранившихся в зоне чрезвычайных ситуаций, приостановление или ограничение их использования может применяться в отношении любых сетей связи и средств связи независимо от формы собственности, правовых оснований владения и пользования ими, категорий сетей связи, функционального предназначения и технических характеристик средств связи, а также организационно-правовой формы организаций, в ведении которых находятся сети связи.
6. Приоритетное использование любых сетей связи и средств связи, приостановление или ограничение их использования осуществляется в целях обеспечения проведения приоритетными пользователями неотложных мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, а также обеспечения деятельности в области государственного управления, обороноспособности и безопасности государства, обеспечения правопорядка, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
7. Операторы связи предоставляют абсолютный приоритет всем сообщениям, касающимся безопасности человека на воде, на земле, в воздухе, космическом пространстве, сообщениям о крупных авариях, катастрофах, об эпидемиях, эпизоотиях и о стихийных бедствиях независимо от того, кто передает эту информацию, а также сообщениям, связанным с проведением неотложных мероприятий в области государственного управления, обороноспособности и безопасности государства, обеспечения правопорядка и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
8. Во время чрезвычайных ситуаций организации, в том числе операторы связи, в ведении которых находятся сети электросвязи, при наличии технической возможности предоставляют приоритетным пользователям в пользование:
а) линии связи;
б) каналы связи;
в) средства связи, включая пользовательское оборудование (оконечное оборудование);
г) действующие маршруты почтовой связи либо специально созданные такие маршруты.
9. Любые сети связи и средства связи для приоритетного использования во время чрезвычайных ситуаций предоставляются в первую очередь для обеспечения связью:
а) правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;
б) комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности федеральных органов исполнительной власти;
в) территориальных и местных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;
г) оперативных групп органов, указанных в пункте 2 настоящего Положения, осуществляющих руководство ликвидацией чрезвычайных ситуаций;
д) аварийно-спасательных служб и формирований, действующих в зонах чрезвычайных ситуаций.
10. Решение о приостановлении или ограничении использования сетей связи и средств связи во время чрезвычайных ситуаций принимается в случаях:
а) отсутствия свободных средств связи для удовлетворения потребностей приоритетных пользователей;
б) необходимости ограничения трафика в целях предотвращения перегрузки в сетях связи;
в) необходимости обеспечения электромагнитной совместимости при работе радиоэлектронных средств, привлекаемых к работе в зонах чрезвычайных ситуаций;
г) необходимости открытия операторами почтовой и специальной связи дополнительных маршрутов.
11. Решение о приостановлении или ограничении использования любых сетей связи и средств связи принимается Федеральным агентством связи во взаимодействии с приоритетными пользователями на основании анализа состояния любых сетей связи и средств связи в зоне чрезвычайной ситуации, обоснованных предложений соответствующего координационного органа единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Предложения указанного координационного органа доводятся до Федерального агентства связи с использованием любых сохранившихся сетей связи и средств связи и рассматриваются незамедлительно.
Указанные предложения с обоснованием их необходимости и достаточности для удовлетворения потребностей в услугах связи в зоне чрезвычайной ситуации в течение суток должны быть подтверждены руководителем координационного органа документально с использованием любых способов передачи документов, в том числе электронной цифровой подписи.
12. Решение о приостановлении или ограничении использования любых сетей связи и средств связи во время чрезвычайных ситуаций не должно приводить к нарушению управления технологическими процессами производства, в результате которого могут возникнуть другие чрезвычайные ситуации.
13. Решение о приостановлении или ограничении использования сетей связи и средств связи во время чрезвычайной ситуации, принятое Федеральным агентством связи, оформляется, как правило, распоряжением, доводится до организаций связи, в том числе находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, и является обязательным для выполнения.
Федеральное агентство связи определяет при необходимости организации связи, ответственные за обеспечение взаимодействия всех организаций связи на территории субъектов Российской Федерации во время чрезвычайной ситуации, их полномочия по управлению и восстановлению сетей связи и устанавливает это в указанном распоряжении.
14. В распоряжении о приостановлении или ограничении использования сетей связи и средств связи во время чрезвычайной ситуации определяется срок действия ограничений (запретов). При необходимости продления срока приостановления или ограничения использования любых сетей связи и средств связи свыше указанного в распоряжении срока Федеральное агентство связи принимает такое решение в порядке, установленном пунктом 11 настоящего Положения.
15. Управление сетью связи общего пользования во время чрезвычайных ситуаций осуществляется Федеральным агентством связи, в том числе через систему централизованного управления сетью связи общего пользования, во взаимодействии с центрами управления сетями связи специального назначения и технологическими сетями связи, имеющими присоединение к сети связи общего пользования.
16. В случае отказа (противодействия) в выполнении требований настоящего Положения во время чрезвычайных ситуаций юридические лица, в том числе организации связи и их должностные лица, а также физические лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

QUOTE(Kuzja @ 19 Feb 06, 12:31)Для начала в 170 сети необходимо прийти к согласию и выбрать одну частоту для общего канала и назначить запасные частоты. Согласовать это предложение между отрядами. Тоже сделать в лоу бэнде.

[snapback]3240[/snapback]

есть один "весёлый" документ, по которому в каждую радиостанцию должно быть забито 16 обязательных каналов....
к сожалению самого этого письма нет, есть только приложение к нему, в котором указаны каналы и частоты....

чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки....