Система

Курский Михаил Сергеевич

QUOTE(Sneg @ 30 May 06, 23:20)Ни в одном посте предыдущем я не увидел момента анализа дееспособности этой системы. И предложений. Система катастрофически недееспособна. Преступна. Не ответственна.
И, с моей точки зрения, именно это надо обсуждать. Точно знаю, функционеры УГЗ почитывают этот форум. И, при появлении веток, подобной этой потирают потные ручки, пошевеливают погончиками и гаденько радуются..
Давайте обсуждать ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ проблемы. Излагать конкретные претензии к Системе.
Скажите, друзья, кроме Кавунова, кто нибудь из функционеров Главка РЕАЛЬНО и АДЕКВАТНО руководил спасательными работами на территории Москвы? ЦУКС - является ли РЕАЛЬНОЙ системой управления в кризисных ситуациях? Спасательные работы в Москве проводятся БЛАГОДАРЯ или НЕСМОТРЯ НА сложивщуюся систему управления? Есть ли в Москве вообше понимание пути дальнейшего развития ПСО?

[snapback]7336[/snapback]

Межрегиональный
Независимый
Профсоюз
Спасателей
http://mnps.my1.ru/

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Курский Михаил Сергеевич

Большинство спасателей действительно(!) переживают за качество своей деятельности, искренне желают что-то изменить, улучшить и т.д. и т.п., чего ну абсолютно не наблюдается в рядах нашего руководства. Отсюда и родилось то, что мы имеем сейчас в отношениях между нами и начальством.
Вопрос: а че это они не радеют за свое дело, ведь они так гордятся своими нашивками, буковками на спине?? Понятно, что пропасть лежит между нами в философии, об этом сказано уже не раз. Просто это НЕ их родное, за что они готовы пахать день и ночь (вижу полные сарказма глаза snegа /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> ), им там тепло и, что бы не стало холодно, они активно что-то делают. Только это "что-то" - полный бред.
Возникает другой вопрос: что с этим делать?

Давайте представим, что мы вдруг стали Брюсами Всемогущими и очень хотим, что бы наше дело цвело и пахло. Кто что будет делать?

Межрегиональный
Независимый
Профсоюз
Спасателей

Аватар пользователя Rescue-Officer

Не обходимо создание проффесиональной диспетчерской службы в отрядах.
Ситуация когда Водитель, Старший Смены. Медик (если таковой есть) едут на «выезд» всегда, а двое других спасателей решают, чья очередь сидеть/дежурить на телефоне, не допустима. Тем более что положительный опыт решения этого вопроса в некоторых отрядах есть.
Необходимо правовое разрешение ситуации оказания спасателями населению мед помощи. Во всех её аспектах начиная от пересмотра инструкций, и положений, заканчивая, Ведением в ШТАТ каждого ПСО, В КАЖДУЮ смену должности хотя бы фельдшера. Со всеми вытекающими от сюда проблемами, в плоть до централизованного снабжения медикаментами и кислородом.

Для справки людям из кабинетов если они будут читать этот текст.
Внутренними должностными инструкциями регулирующими деятельность наших так сказать «смежников», - бригад СМП ( скорая мед помощь ) Врачам линейной бригады категорически(!) запрещается находится в так называемом «ОЧАГЕ». Термин этот, и то как он трактуется на прямую позаимствован из руководящих документов ГО. При чём тех времён, и той части когда всё население страны поголовно готовилось к Ядерной Зиме. В результате на многих локальных и не очень ЧСах мы имеем ситуацию когда пострадавший квалифицированную мед помощь получает только находясь в салоне машины СМП.
А если таковую ему окажет спасатель не посредственно на месте ЧС, то формально его действия будут нарушением действующих положений ГО и ЧС, а то и вовсе попадают под статью УК РФ.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Введение в штат отряда освобожденной должности техника/механика, прошедшего соответствующую подготовку для текущего технического обслуживания и мелкого ремонта АСИ. Вопросы гарантийного обслуживания и ежегодного освидетельствования той или иной «железяки» не должны перевешивать/доминировать над вопросами нахождения её в дежурстве/расчёте. Особенно это касается гидравлики и «воздуха». Ибо «Железка для человека, а не человек для железки!» Я имею прежде всего в виду попавшее в беду население (пострадавших).
Простой пример - снять все манометры и отвезти их на другой конец Белокаменной в область, только для того что бы на них краской намалевали некую печать, и вывести и расчёта месяца этак на полтора-два пневмопластырь, пневмодомкрат, дыхательные аппараты, в угоду инспекции по технике безопасности. Это в 30 годы прошлого столетия расценили бы как диверсию…

Ситуация когда "Море на замке" очень часта в нашей практике именно из за этого.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Необходимо также радикально пересмотреть то количество «документов» которое подлежит заполнению и ведению во круг дела спасения людей. Количество заполняемых ежедневно, ежемесячно, ежеквартально, всевозможнейших журналов и листков не лезет не в какие ворота! И процесс их размножения не прекращается. Тем более что добрая половина этих бумаг не имеет НИ КАКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Узбеков Ирек Эдуардович

Если речь идёт об изменении СИСТЕМЫ в целях её эффективности, то изиенения в масштабе ОТРЯДА ничего не дадут. Кроме того, от сладких снов пора (уже лет 10 как пора) переходить к КОНКРЕТНЫМ, РЕАЛЬНЫМ(!!!!!) предложениям. А переделать штат ПСО сейчас-НЕРЕАЛЬНО. В этом одна из причин того, что СИСТЕМЫ Служб Спасения оказались не в пример эффективнее: они подвижны, допускают изменения. Если система "замерла", то хоть гений её делал- она работать нормально не будет. Кстати, система МЧС была ВЕЛИКОЛЕПНОЙ 10-12 лет назад, но, застыв в тот момент, сейчас уже себя изжила. Нужна уже не реформа, а РЕОРГАНИЗАЦИЯ капитальная.
А в рамках существующей системы я бы хотел видеть спасателей-специалистов в отделах кадров. Ибо, как говорил Великий тиран:!...
Возможно, и диспетчерские пункты (ГОРОДА, а не округов!!!) надо комплектовать "списанными" спасателями. Тогда и "списание" будет не так болезненно, возможно. А "списывать" надо сейчас, на мой взгляд, до 50% по совокупности некондиции. Я и сам, похоже, скоро в некондицию загремлю, но мне будет неприятно, если меня будут держать в ПСФ на боевой должности в небоевом назначении "из уважения к стажу". Я уж лучше просто уйду. Но недалеко, пусть не надеются! /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

Курский Михаил Сергеевич

Бардак в организации спасательных формирований будет продолжаться до тех пор, пока сохраняется монополия на производство спасательных работ. Даже если у руля поставить толкового руководителя - отсутствие конкуренции развращает.

Межрегиональный
Независимый
Профсоюз
Спасателей

Ушаков Игорь Анатольевич

????????, ??? ??????? ????? ??? ?????? ? ???? ????.
??? ??????? ???? ? ?? ? ??????????? ???, ?????????? ??? ?????????, (? ?.?. ?????????? ??? ? ??.) ?? ????? ??? ?? ?????? ?????????? ???????????? ??????? ???????????? ? ?????????????? ??, ? ???, ? ??????? ????????????? ???????????, ? ????????? ???????????, ? ????? ???????? ??????, ? ?.?. ? ?.?.
????? ??????? - ???????? ?????????, ?? ????? ???? ..???? ??????????.
? ?????????? ?????? ??????????.
?????????? ????????? ? ????????????, ??? ??? ???? ???? - ???? ?????, ?? ? ?????? ?? ???????, ??? ?????? ?????????? (???? ??? ???? ?????), ?? ?????? ???? ?? ????.
??? ??? ???? ??? ??????? ?? ???? - ????? ???????.
????? ?????????? ??????? ??????? ????? ???????? - ?? ??? ???????? ????? ???????????? ???????????.
??????? ?? ?????????? ????????????, ??????? ?? ?????????? ???? ???????? ???????????? ? ?? ? ??????????????. ???? ?????? ??????? ??? ??? ????? ?????? ? ?? ??????, ?? ?????? ?? ????? ?? ??? ?????? ?????, ? ?? ??????, ??????? ? ?????? ??????????? ????? ???? ???? ? ??????.
??.
?????? ????? ????? ?? ????????, ?? ????? ?????? - ?? ????? ???? ..???? ??????????.

... я все больше и больше удивляюсь целесообразности, с которой устроен мир - кажется, все сделано для пользы человека © ходжа Насреддин

Ушаков Игорь Анатольевич

Опаньки!
Конечно в тему получилось но все же повторю.

Вспомним, как ГОшники взяли всю власть в свои руки.
При слиянии ГКЧС и ГО и образовании МЧС, проявилось что спасатели, (в т.ч. начальники КСС и др.) не могли или не хотели заниматься организацией СИСТЕМЫ реагирования и предупреждения ЧС, а это, и система эвакуационных мероприятий, и инспекции предприятий, и масса бумажной работы, и т.д. и т.п.
ХОТИМ СПАСАТЬ - говорили спасатели, не хотим этой ..етой заниматься. А полковники хотели руководить.
Руководили половники с дегенералами, так что хоть стой - хоть падай, да и сейчас не сказать, что хорошо получается (хотя уже явно лучше), но больше было не кому.
Так что если так болеешь за дело - делай карьеру.
Когда появляется дельный человек среди ГОшников - то эта аномалия очень положительно сказывается.
Сделать бы спасателей начальниками, которые бы занимались всей системой безопасности в ЧС и предотвращения.
Если хотите сказать что все места забиты – не поверю, во первых не такие уж это теплые места, а во вторых, семерым с ложкой обязательно нужен хоть один с сошкой.
ЗЫ.
Сейчас часто слышу от пожарных, МЫ ХОТИМ ТУШИТЬ - не хотим этой ..етой заниматься.

... я все больше и больше удивляюсь целесообразности, с которой устроен мир - кажется, все сделано для пользы человека © ходжа Насреддин

Курский Михаил Сергеевич

Не путай инспекторскую работу с боевой. Часто ли бойцы пожарных караулов видятся с ГПНщиками? То-то. Поменяй местами, скажем, начкара и инспектора ГПН. Они, наверное, сообразят в конце концов, что к чему, но заменить друг друга полноценно вряд ли смогут. То же и у нас. Работа по предупреждению ЧС и по ликвидации последствий ЧС различны по своей сути. Скажем, спасатель, какое-то время проработав в АСФ, отучился в АГЗ и пришел работать в Управление какое нибудь. И чем же он там будет заниматься? Надзором и инспектированием, а не организацией спасательных работ. В управлениях не нужен спасательский опыт, а вот начальникам отрядов - нужен. И дежурной смене ЦУКС нужен. А в принципе нам больше никого и не надо. Материалкой занимаются начальники отрядов и их замы. Обучение организуют они же. Охраной труда занимаются они же. По кадрам (если не блатные) консультируются у нас. Должностные инструкции спускают из ЦУКСа. Так в чем проблема? Посадите в отряды кадровика и бухгалтера и выведите из административного подчинения! И пусть каждый занимается своим делом. Только так никогда не будет. Почему - все и так знают.

Межрегиональный
Независимый
Профсоюз
Спасателей

QUOTE(Mihalych @ 5 Jun 06, 20:30)..... Материалкой занимаются начальники отрядов и их замы. Обучение организуют они же. Охраной труда занимаются они же. По кадрам (если не блатные) консультируются у нас. Должностные инструкции спускают из ЦУКСа. Так в чем проблема? Посадите в отряды кадровика и бухгалтера и выведите из административного подчинения! И пусть каждый занимается своим делом. Только так никогда не будет. Почему - все и так знают.

[snapback]7452[/snapback]

У меня есть стойкое впечатление, на примере своего и других отрядов, что вопросы материального обеспечения отрядов на столько доминируют над остальными, что на Охрану труда, Оперативную работу, и Проф-Подготовку. у Нач. Отряда и его Зама просто не остаётся времени физически.
А управление в место того чтобы помочь на оборот ставит "палки в колёса". Я допускаю что не специально и не со зла .... Но тем не мение. История с касками в нашем отряде это только подтверждает.
А с другой стороны, если и этот вопрос (мат обеспечение) наш начальник упустит из рук вообще трендец наступит всему!!!
Кадровая политика должна НА 90 процентов быть в руках начальника отряда, ему с этими людьми работать и он в праве решать кого взять на работу а кого нет.

А конкуренция на ниве спасения людей и так есть, а не многим ранее была ещё более острой. Соседняя ветка это подтверждает.
Однако это не тот случай когда она (конкуренция) во благо спасаемым, потенциальным и уже таковым...
Мы не в сфере услуг работаем, и не продукцию выпускаем!

P.S. Это всё есть частное мнение человека, коему как известно свойственно ошибаться, а по этому без претензии на истину в конечной инстанции.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

QUOTE(IREK @ 5 Jun 06, 00:41).....Если речь идёт об изменении СИСТЕМЫ в целях её эффективности, то изиенения в масштабе ОТРЯДА ничего не дадут......

[snapback]7428[/snapback]

Разрешите с вами не согласится Уважаемый Ирек-джан! Отряд суть есть самый низ системы. Её основы и корень(ни). Ежели он заработает лучше и эффективней, это при прочих равных может дать стимул к улучшению и самой системы. А кроме того, важно не только то, чтобы низовое звено эффективно функционировало, но и то что бы все низовые звенья функционировали ОДИНАКОВО-ЭФФЕКТИВНО (подобно). Ситуация по известному городу известной страны, Парадоксальна!!! Мало того что штат отрядов трактуется по всякому он ещё и физически РАЗНЫЙ. Я не думаю что Юго-Западный округ на столько мало населён, что в отряде его курирующем можно держать штат всего 20 человек.

P.S. Это всё есть частное мнение человека, коему как известно свойственно ошибаться, а по этому без претензии на истину в конечной инстанции.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Курский Михаил Сергеевич

QUOTE(Rescue-Officer @ 6 Jun 06, 20:34)У меня есть стойкое впечатление, на примере своего и других отрядов, что вопросы материального обеспечения отрядов на столько доминируют над остальными, что на Охрану труда, Оперативную работу, и  Проф-Подготовку.  у Нач. Отряда и его Зама просто не остаётся времени физически.

[snapback]7486[/snapback]

Я тебя уверяю, что если бы у начальников отрядов было право подписывать платежки - вопросы со снабжением решались бы раз в десять эффективнее. Нормальный зам с этим вопросом справиться на ура.

QUOTE(Rescue-Officer @ 6 Jun 06, 20:34) А конкуренция на ниве спасения людей и так есть, а не многим ранее была ещё более острой. Соседняя ветка это подтверждает.
Однако это не тот случай когда она (конкуренция) во благо спасаемым, потенциальным и уже таковым...
Мы не в сфере услуг работаем, и не продукцию выпускаем!

[snapback]7486[/snapback]

Имеется в виду не кто кого будет спасать в каждой конкретной ситуации, а с кем региональные власти будут заключать договора на обслуживание тех или иных территорий в сфере спасения людей. Пока альтернативы МЧС нет, а то, что есть, душится нещадно. Почему? Да все потому, что существующая система управления и координации спасательными формированиями боится оказаться несостоятельной.

Межрегиональный
Независимый
Профсоюз
Спасателей

Игорь

Наверное, готов согласиться со всеми сразу. Понятно, что у каждого свои нюансы и видение проблемы - но в целом все сходимся к одному - что-то в нашем королевстве неладно. И даже не финансы решают наши проблемы - недавно убедился сам, что в Америке при ее колоссальном финансировании пожарных и руководящих при ЧС структур та-а-акой бардак... Вопрос наверное в другом - "верхи" (даже затрудняюсь, кого назвать в этом перечне первым) не могут изначально ответить на один вопрос: "А что мы хотим получить в итоге?". Действия власть имущих регулируются совсем иной логикой: "А что будет, если мы сделаем так?" - то есть логика ребенка, которому дали в руки новую игрушку, но совсем не взрослого человека, которому вместе с "игрушкой" полагается еще и бремя ответственности. И вот пока не будет тщательно выверенного ответа на вопрос "а что мы хотим получить в итоге?", боюсь не сдвинется дело с мертвой точки..

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(Rescue-Officer @ 6 Jun 06, 21:51)Разрешите с вами не согласится Уважаемый Ирек-джан! Отряд суть есть самый низ системы. Её основы и корень(ни). Ежели он заработает лучше и эффективней, это при прочих равных может дать стимул к улучшению и самой системы. Я не думаю что Юго-Западный округ на столько мало населён, что в отряде его курирующем можно держать штат всего 20 человек.

[snapback]7489[/snapback]

Изменения в ОДНОМ отряде не дадут стимула к изменению системы, ибо ЛЮБАЯ система стремится к минимизации затрат. В данном случае- проще "навести порядок" (= бздюкнуть, осадить, поставить на место) в ОДНОМ "зарвавшемся" отряде, уволить "активистов и замять шум, чем ПЕРЕСТРАИВАТЬ СИСТЕМУ, где, кроме отрядов, есть масса служащих, которых тоже придётся "перенастраивать".
Скорее, (это становится у меня уже привычкой! /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' /> /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' /> ) соглашусь с Игорем - нужна ПОЛИТИКА в области спасения. Политика в изначальном смысле этого слова: "(греч. Politika) = 1) искусство управления государством и обществом, 2) совокупность социальных идей и обусловленная ими ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ деятельность, связанная с формированием жизненно важных отношений между государствами, народами, нациями, социальными группами"(из БСЭ)
То есть пока нет внятной КОНЦЕПЦИИ, не будет и предсказуемых действий, развития. От кого они пойдут (а это- вынужденные действия, неизбежные!)- пока не видно. Либо предлагающий "недотягивает" по масштабу (Игорь, это про тебя! /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' /> ), либо по степени понимания задачи (это про весь, видимо, аппарат министерства).
Ждём героя?..

Игорь

QUOTE(IREK @ 15 Jun 06, 14:13)Либо предлагающий "недотягивает" по масштабу (Игорь, это про тебя! /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' /> ), либо по степени понимания задачи (это про весь, видимо, аппарат министерства).
Ждём героя?..

[snapback]7676[/snapback]

Мне масштаб уже предлагали, да я в отказ пошел - видимо, еще недорос до степени понимания задачи /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Курский Михаил Сергеевич

QUOTE(IREK @ 15 Jun 06, 14:13)Ждём героя?..

[snapback]7676[/snapback]

К сожалению, далеко не последнюю роль в функционировании любого отечественного ведомства играют деньги, точнее желание людей сидеть в таком кресле, через которое эти деньги проходят. Не знаю точно (может кто поправит), но кажись бюджет МЧС примерно равен бюджету МО. Поэтому любого героя, который осмелиться такую кормушку "перестроить" просто куда нибудь сошлют нафиг (либо на тот свет, либо в УГОЧС Новой Земли /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> ) И вообще у них там наверху очень даже зашибись. Проблемы возникают там, где низшая прослойка руководства соприкасается с ПСФ. Может просто убрать это пятно контакта? Подчинить ПСО по административной линии местным властям, оставив МЧС ветку оперативную. А чё?

Межрегиональный
Независимый
Профсоюз
Спасателей

Узбеков Ирек Эдуардович

Это пытаются делать, но местного финансирования хватает только в нескольких регионах, так что всё равно остаётся финансовая зависимость от Центра, так что "пятно контакта" пока неустранимо...

Buyan

QUOTE(IREK @ 15 Jun 06, 22:39)Это пытаются делать, но местного финансирования хватает только в нескольких регионах, так что всё равно остаётся финансовая зависимость от Центра, так что "пятно контакта" пока неустранимо...

[snapback]7710[/snapback]

IREK, это совсем не зависит от финансирования, по моему глубокому убеждению.Наш отряд никогда не финансировался кроме как их бюджета области, а проблемы те-же. Сейчас как раз та ситуация о которой говорил Mihalych, мы в оперативном подчинении, даже не в подчинении, короче управление МЧС, к нам никаким боком, бардак неимоверный. У руля пенсионеры пожарные, при встрече с личным составом отряда, прямо заявили,
-Рябяты, чем вы тут занимаетесь, мы особо не понимаем, поэтому делайте, как знаете, а вообще если-б можно было, то и того..., без вас как-нибудь...
Дошло до смешного, буковки МЧС со спины заставляют сдирать, на машинах скотчем заклеивают.... Оставили такую форму, мне стыдно в ней ходить, со стороны посмотришь, сброд........ Короче одни эмоции. А ладно, хрен с ними. Все равно ничего не изменишь, говори не говори. А ГУ ГО ЧС ликвидировали как класс......

Снег

Друзья мои!!
Все это понятно, полковники плохие, оборудования не хватает, нормативные документы через ж…
Но это же все следствия.
Задумывался ли кто-нибудь о причинах? Почему так все произошло? В чем основной корень всех проблем, если посмотреть на это системно? Каким может быть хотя бы направление выхода из сложившейся ситуации?
В связи с этим, ответьте на вопросы по вашему региону:
1. Система управления. Ваша оценка. Почему?
2. Система подготовки и аттестации. Ваша оценка. Почему?
3. Учебный процесс, в том числе и организация учений. Ваша оценка. Почему?
4. Идеология оснащения оборудованием и техникой. Есть ли она? Почему?
5. Стратегическое развитие вашего подразделения/организации. Существует? Почему?
6. Взаимодействие с другими подразделениями, в том числе и с пожарными, ГИБДД, 03, ЦЭМП.
7. Что принесет, по вашему мнению, переход пожарной охраны на гражданский уровень?
8. Общая оценка защищенности вашего региона от ЧС как природного так и техногенного характера.
9. Соревнования спасателей. Нужны ли они? Нужны ли они в том виде как сейчас? Что вы можете предложить?

Постарайтесь быть объективными. Чем больше спасателей примет участие в этом опросе, тем яснее станет, понятен диагноз того заболевания, которое есть в МЧС.
К обсуждению приглашаются и пожарные и представители управленческого аппарата.
В конце опроса я обязуюсь дать свой анализ.
С уважением ко всем.

Узбеков Ирек Эдуардович

Миш, создавай тему (Типа "Сначала было слово-2") и опрос там. По-моему, тема того стОит.

QUOTE(Sneg @ 22 Jun 06, 20:57)Друзья мои!!
Все это понятно, полковники плохие, оборудования не хватает, нормативные документы через ж…
Но это же все следствия.
Задумывался ли кто-нибудь о причинах? Почему так все произошло? В чем основной корень всех проблем, если посмотреть на это системно? Каким может быть хотя бы направление выхода из сложившейся ситуации?
...
Постарайтесь быть объективными. Чем больше спасателей примет участие в этом опросе, тем яснее станет, понятен диагноз того заболевания, которое есть в МЧС.
К обсуждению приглашаются и пожарные и представители управленческого аппарата.
В конце опроса я обязуюсь дать свой анализ.
С уважением ко всем.

[snapback]7876[/snapback]

Мысли вслух:
Очень важен конечный результат!
1. Никогда по жизни не сталкивался с хорошим руководителем, который не прошел всю вертикаль.
2. Не всякий, прошедший вертикаль, сможет стать хорошим руководителем.
Посему нужны люди (костяк организации) разумно-инициативные и знающие.
Выходит, учиться еще придется, значит должны быть энтузиасты в районе 30-ти, не позже?
Поиски царя или его преемника (в погонах подпОла? /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' /> ) здесь неуместны, а вот кого сделать героем, надо покумекать /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />
3. Состояние, когда на 250 спасателей приходится по 6 "шелкопрядов" на каждого, нормальным не назовешь - 1 с сошкой, а семеро с ...
Нужен расклад по кадрам (модель, если угодно).
Финансы в проекте видятся так:
- немножко из казны федеральной - для поддержки штанов и
- основное из местного бюджета, где мы и трудимся (не ездить же на спасение за три-девять земель, только если реальное ЧП или в подразделении суперспециалисты по такому-то виду аварии, на равнинах зачем супер-скалолазы? /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' /> ).

Обязательно регулярное проведение обмена практическим опытом для повышения разносторонних знаний коллег. Совсем неплохой пример под боком:
http://www.fire.groteck.ru/articles2/Litsa/fedotov

Возможно без революции путь таков - подготовить и провести эксперимент в нескольких подразделениях в масштабе госпрограммы (добиться включения в нее этого эксперимента).
Оснащение лучше всего использовать свое, а затем вбить это в "обязалово".

Тут есть еще нюанс - учет местных условий - на месте луше всего спасатели ориентируются в обстановке (пример, нет химии никакой рядом, зачем тогда крутые х/з костюмы в комплектации?) Т.е. подход к оснащению должен быть дифференцированным по местным условиям работы. По загранице так везде у пожарных, которые там и спасатели, и парамедики.
Все, репа тресчит, перерыв /unsure.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='unsure.gif' />

Предлагаю в этой ветке обсудить взаимодействие с так называемыми ГЗПУ
Их роль и участие в спасении людей.
А так же способы влияния на информационные потоки проходящие через них.

К модераторам, что бы не плодить темы, как предложение, присовокупить эту ветку к такой же с аналогичным названием. Если сочтёте нужным....

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Олег

Отсутствуют еще варианты "когда как" и "смотря кто сидит". Они мне как-то ближе...

Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, гарнитуры и прочие гаджеты, а вокруг кучи говна и плохие дороги.

До Василий

Ну как можно оперативному подразделению иметь двойную подчиненность, докладывать о каждом выезде (а также приезде, ходе и результате работ) в два места? Работа оперативных служб везде - в любой стране и в любой службе строится ЦЕНТРАЛИЗОВАНО, что позволяет маневрировать силами, не допускать отказов в обслуживании заявок, вести централизованный учет заявок и контроль их обслуживания, учитывать и анализировать работу команд и т.д. Также централизованный прием заявок и высылка сил единой инстанцией позволяет до минимума сократить время сообщения о заявке в команду и, следовательно, снизить до мимимума время прибытия. Конечно, должна быть предусмотрена и проработана возможность сообщения о заявке напрямую в команду от населения, в том числе лично населением (нарочным). Недопустима ситуация, когда звонит или прибегает население, сообщает о аварии, катастрофе, стихийном бедствии, и получает ответ "звоните 01". В свой район команда должна немедленно следовать при сообщении о ситуаци, одновременно сообщая в центр (цукс).

Теперь рассмотрим, что получается, когда в системе управления силами, между центром и каждым подразделением находится дополнительное звено управления. Каковы его функции?
1. Передавать заявку от центра в команду в ручном (неавтоматизированном) режиме, при этом - голосом. То есть на слух воспринять содержание заявки и по средствам связи сообщить о ней диспетчеру команды. Никакой системы, контролирующей правильность передачи информации в этом звене нет, даже не существует протокола контроля правильной передачи заявки голосом. А тем временем в других службах (пожарная охрана, железная дорога, авиация) даже при передаче голосом на одно звено, пинят протокол проверки типа "принял, проверяйте: то-то и то-то" - " правильно".
А тут - не одно звено передачи, а целых два! И безо всяких протоклов и контроля. Понятно, обеспечить ответственность должностных лиц за правильное управление при ЧС невозможно. Этому драному ГЗПУ-шнику просто нечего предъявить, когда он делает грубые и очень вредные (иногда смертельные), для граждан, ошибки - ведь разговор то не пишется!
То же - при попытках ГЗПУ контролировать оперативную работу подразделения. Ведь он не потом, в спокойной обстановке, спрашивает, что было, он же в момент работы диспетчера звонит, занимает средства связи, отрывает диспетчера от работы.

Вывод - долой ГЗПУ там, где в подразделениях налажена диспетчерская служба.
А там, где подразделения переложили диспетчерскую службу на ГЗПУ и "центр", а сами не только не ведут мониторинг переговоров оперативных служб (пожарные, скорая, ГАИ, милиция) на предмет ситуаций, требующих помощи спасателей с целью ускорить прибытие команды к месту происшествия на время прохождения заявки от низового ГАИшника до "Центра", но и даже связь с командой на выезде передают в руки ГЗПУ, что бы не оставлять в подразделении диспетчера, то таким можно ГЗПУшников и оставить - хотя такая система и имеет много недостатков. Для того что-бы в этом убедится, можно сравнить количество выездов на подтвердившееся ДТП с зажатием в отрядах с диспетчерской службой и прослушиванием переговоров ГАИ и отрядов, не оставляющих диспетчера.
С уважением!

QUOTE(Chais @ 24 Nov 06, 15:32)Отсутствуют еще варианты "когда как" и "смотря кто сидит". Они мне как-то ближе...

[snapback]11603[/snapback]

Хороший парень" это не профессия!!! научили меня в своё время.

Эти "смотря кто" (а я так понял имеются в виду в первую очередь те 2е из 5и адекватных дедов нашего подвала) в лучшем случае способны НЕ МЕШАТЬ, и это к сожалению, всё на что они способны.

Всякий да Оперативный Дежурный, а именно так называется та должность, бремя которой сутки через 4 несут на себе эти люди, подразумевает:

Способность следить за эфиром черпая из него полезную информацию.
Способность быстро находить контакт с другими ОД из других служб.
Способность принимать информацию без искажений.
Способность передавать информацию без искажений.
Способность вычленить из неё нечто важное и полезное и на этом построить работу вверенных сил.
Способность самому генерировать, пользуясь разными источниками, важную и полезную Инфу.
и много чего другого.
И самое важное - способность принимать ответственные решения.
И ВСЁ ЭТО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ.

Всё это слагаемые термина оперативность(ный). Синонимы своевременный, уполномоченный.
Кто сидел на "фишке" (в кресле оперативного дежурного) тот знает как бывает порой тяжело в горячую пору локального и не очень ЧС.
Это тоже труд сидеть и рулить ситуацией.

Однако какие бы адекватные в человеческом плане люди не заступали на дежурство в подвал, от этого он подвал не становится надёжным информационным обеспечением ПСО.

ПО ЧЕМУ???? спросите вы...

Попробуем разобраться в месте.
Влиять на качество работы бункерных сотрудники ПСО не могут сколь сёрьёзно. Только методами убеждения и пропаганды. (а это возможно только к 2м из 5и ОД)
Со стороны Управления Округа, бытует мнение что "качественный" ОД не тот кто владеет всём выше перечисленным, а тот у кого КАРАНДАШИ ХОРОШО ЗАТОЧИНЫ И АКУРАТНО В СТАКАНЧИКЕ РАССТАВЛЕНЫ.

Даже те 2е из 5и к последнему пункту качеств ОД (способность принимать ответственные решения) не способны в силу разных причин.
Сколько было на нашей памяти примеров, когда Бункерный Житель не в состоянии (или не желании) сам принять сколь мудрое/ответственное решение, а порой просто вникнуть в ситуацию - запросто давал заявителю очередной телефон и это был телефон ПСО.
Обыватель до этого может быть уже назвонившийся выше крыши по милициямпрефектурамучастковымжекамсправочнымвсякоразным И ДАЖЕ ЦУКСАМ, ещё больше укоренялся во мнении что его просто футболят...
ОД отряда снова очередной раз выслушивает проблему и сколько раз были случаи когда на этом терялось драгоценное для чей то жизни время.

Да известны и ещё боле парадоксальные примеры. Когда бравые парни в синем, на разноцветной мигающей синем же машинке, подлетали к заявителю за время в десятки раз меньше чем он тратил на звонки и делали то, что должны были делать (спасали). У заявителя складывалось впечатление что ВОТ ОН ТОТ САМЫЙ ЗАВЕТНЫЙ ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ!!! а не вовсё какие то там "01" и "112"
за тем телефончик этот заносился во всевозможные виды памяти, раздавался знакомым, публиковался в сети, вплоть до того что записывался на обоях.
А за тем происходило парадоксальное: В отряде раздавались звонки с криками о помощи, и когда дело доходило до адреса выяснялось, что происходит всё далеко на севере/юге/соседнемокруге или что ещё хуже в области. И хорошо если Наш дежурный успевал и понять куда надо перебросить инфу и успевал это сделать.

Вы можете сказать - всё это досадные мелочи...
Однако, из таких вот досадных мелочей складывается вся(!) работа ОД ГЗПУ.

"День Великой Октябрьской Революции они Празднуют в НОЯБРЕ!!! И У НИХ ВСЁ ТАК!!!"

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

До Василий

Согласен. Нужно:
1. Организация диспетчерской службы в ПСО по примеру Центроспаса, 6ПСО и т.п. Всего-то 5 ставок на отряд. Если же эти грёбанные ГО-шники "не смогут" (го-крайняя степень организационного бессилия), то хорошие отряды содадут её сами, как 6ПСО.
2.Работа с информацией "ЦУКС-ПСО - напрямую, и желательно, по "прямому проводу" (отдельный некоммутируемый телефон, как в ПЧ от ЦУСа). В организации диспетчерской службы максимум взять из опыта ПО - от протокола работы зала ЦУС (структкра: "приемка - одни операторы, высылка - другие, над ними - старший смены операторов - лицо, ответственное за высылку сил по заявкам), причем работа зала приемки-высылки отделена от работы оперативны начальников (ОД=дежурный начальник СПТ у пожарных отделён от старшего смены ЦУС), так и у нас - Офицер по применению сил и средств должен быть отделён от Старшего зала приёмки-высылки ЦУКС, а то ОПС (типа Панин) выезжает на происшествие - в его отсутствием высылкой рулят какие-то временные заменители - ОД ЦУКСа ГО Москвы (он отвечает за гражданскую оборону, но не за спасательную службу), его помошник (вообще неподготовленный случайный человек).
А высылка должна быть непрерывно в руках посоянного (за сутки), ответственного должномтного лица. А уж если прибывшая первой команда (высланная по "расписанию выезда Спасательной службы Московского гарнизона спасаслужбы) запросит допсилы спасателей или их запросит с места Офицер по применению, то эти допсилы вышлет запросто опытный, обученный и ответственный начальник высылки (или старший смены зала приемки-высылки ЦУКС, или старший смены ЦУКС, как назовёте). А Офицер по применению - чтоб был вообще начальник и над ЦУКСом и над силами - дежурный начальник службы проведения спасательных работ Спасательной службы Москвы. Как есть дежурный начальник Службы пожаротушения Пожарной охраны Москвы, который над ЦУСом и над дежурными караулами Пожарной охраны.

До Василий

Тут есть ещё одна проблема: фактически существует спасательная служба, но она никак не организована, и включает в себя только спасательные отряды. А их усилия координирует, и их содержит совсем другая структура со своими отдельными задачами - Гражданская оборона. Когда задачь по линии ГО нет, то оперативные начальники ГО, командующие, кромк ГО ещё и спасотрядами, вполне могут, при желании и известной квалификации ими как-то управлять , но когда у них появляются их прямые ГО-задачи, то , в лучшем случае, они перестают управлять спасотрядами, а в худшем - применяют спасотряды в целях ГО, в ущерб задачам спасательной службы (несуществующей явно, но работающей де факто, поскольку силы - спасотряды, имеются.
Тосюда все проблемы спасателей с ГО.
Вывод: спасатели должны быть оформленны организационно в форме Спасательной службы. При этом служба может быть с децентрализованным содерожаниеи (Оснащением, Кормлением), типа через округа, ведь и у пожарных сейчас так же, или с централизованным (типа через аналог МГПСС), это не так важно. НО категорически важно централизованное применение сил спасательной службы через центральные оперативные органы спасательной службы - 1. Служба управления спасотрядами на ЧС (в работе) и - 2.Служба обработки информации (диспетчерская служба ) во главе с аналогом ЦУСа (центра управления силами), которая обрабатывает заявки и высылает силы. А когда силы прибывают, то ими на месте рулит служба №1, аналог СПТ.

В таком случае не будет ситуаций, когда за дверью помирает бабка, а плачущие родственники звонят уже по пятому телефону из чнстанции в инстанцию, и так много часов...
В такой системе не нужны никакие промежуточные структуры, вся работа которых - принять звонок и передать информацию в ПСО, эти ОД ГЗПУ

До Василий

Уважаемый Центроспас!
ОД ГЗПУ ЮВАО - это должностные лица, никакого отношения к
ПСО-4 не имеющие. Они работают в Гражданской обороне. У них есть задачи ГО. Общаться с нами их заставили. Нас с ними - тоже.
Нмкакой заинтересованности в нашей работе у них нет.
Они за своё влияние на нашу работу почти никак не отвечают (а реально - абсолютно никак.
Это-НЕ мы!
Мы тоже им ничего не обязаны.
Таким образом, держать связь с нами через них - это жертвовать качеством связи.
НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ ДЛЯ НАС ЧЕРЕЗ ОД ГЗПУ ГО округа.

ПЕРЕДАВАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ НАПРЯМУЮ!

В весьма срочных случаях вы можете воспользоваться радиосвязью.
В менее срочных случаях вы тоже можете воспользоваться радиосвязью.
В любом случае можете позвонить по телефону.

Общайтесь напрямую!

С глубоким уважением, спасибо за стремление к наилучшей работе и за понимание.

Игорь

Как все в Москве сложно...
Вообще-то, если в спорах о том, "как должно быть" немножко абстрагироваться от существующих реалий и зайти немного с другой стороны, а именно: "а какая система реагирования на ЧС/ЧП существует в стране?", то немножко становится проще искать истину.
Для начала надо все-таки понять и принять одну аксиому, не нами придуманную и не нами опробированную: в системе реагирования на ЧС/ЧП на самом деле есть всего 2 вида формирований: это пожарные части (которые во всем мире, кроме России являются т.н. "городскими спасателями" - выезжают на все происшествия, на которые им поручил реагировать муниципалитет и поисково-спасательные службы (в различных вариациях и ведомствах). В мировой практике они скрываются под аббревиатурой SAR - search and rescue. Эти команды занимаются как раз спасением людей в различных труднодоступных местностях. Это довольно упрощено, но это по сути так. Да, на западе снять кошку с дерева, на ДТП и на пожар поедут пожарные, снимать людей с тонущего судна - береговая охрана, а пропавших в Альпах ищуь вообще зачастую добровольные команды. А что у нас? Есть такое слово - бардак. Вот это то, что у нас. Если от ПСО убрать "бытовуху", то останутся по сути функции пожарных. Так тогда чего изобретать систему управления, если у пожарных за 300 с лишним лет все изобретено?
МСС в свое время заполнило своими экипажами ту нишу, которую никто не обрабатывал. Это их великое решение, которое их в итоге и сгубило - отдельная история. Но с того времени по сути ничего не изменилось. И созданные службы спасения (ПСО - как хотите) - это как ни крути - временное явление на данном этапе развития страны, которое (может быть и не в нашей жизни) коренным образом изменится. И придем мы в итоге к той системе, в которой работает почти весь мир - с небольшими национальными особенностями естественно. А вот какая эта система будет - вот за это сейчас и надо бороться и концептуально работать над этим, хотя и безумно сложно это делать.

Олег

Вась, тема начиналась (продолжалась?) как обсуждение уже существующей структуры (ГО с ОД ГЗПУ, операторов ЦУКСА и т. д.), а не о том, что в идеале нужно было бы сделать. /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' />
Я считаю, что сейчас, в принципе, оправдано наличие ОД ГЗПУ (при условии что, там адекватные люди) поскольку достаточно много сил и средств имеют свои оперативные службы (Мослифт, Мосгаз и т.д.), и подчинение даже не города, а округа (тяжелая строительная техника, озеленители, экологи и т.д.). И нагружать ОД отряда связью еще и с этими структурами, по меньшей мере, негуманно. Он так во время серьезного ЧС между двумя телефонами, рацией и транком разрывается...
Я с тобой абсолютно согласен, что наиболее грамотная и развитая структура по передаче и обработке информации сейчас у ПО (в Москве, по крайней мере). Насколько я понимаю именно по этому и пытались сделать единый "телефон спасения". Но выросло, как обычно, нечто гибридное и неудобоваримое...И пока это нечто нормально не заработает ОД ГЗПУ будут нужны ИМХО. /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />
И еще... Уважаемый Центроспас!
Звонить ОД ГЗПУ дествительно абсолютно бесполезно. Это ветеранская синекурия от ГО. И если свой ПСО они хотя бы по названию знают, то остальное для них полная непонятка... /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, гарнитуры и прочие гаджеты, а вокруг кучи говна и плохие дороги.