Присяга спасателя

Елена Лад

Официальной спасслужбе России того и гляди скоро 20-ник рубанёт.
Не пора ли создавать традиции в оном сообществе. А то, медики, пожарные, милиция и те - присягают, а мы как-то всё о совести, но стоит, ИМХО, её конкретизировать, а самое главное - озвучить это перед самим собой и свидетелями. Лирика, конечно, но нормальных фштыривает на "всю оставшуюся жиСть"(с)
Предлагаю сообразить на всех единую присяга спасателя РФ (кто и как её будет присягать - разберётесь по месту дислокации)
Текст от Игоря с Архангельска.
Дополнения, изменения, поощрения - всё принимается.

П Р И С Я Г А

Я, (фамилия, имя, отчество), принимаю присягу и торжественно клянусь:
Все силы, знания и свою жизнь я посвящаю делу спасения человеческой жизни.
Клянусь перед Богом и людьми я отвечаю за жизнь человека, к которому я пришел на помощь. Кем бы он ни был, я буду бороться за его жизнь с полной отдачей своих сил.
Клянусь, что возлагаю на себя ответственность за жизнь товарища, работающего со мной, перед его семьей и своей совестью.
Клянусь достойно переносить связанные со службой трудности, быть честным и мужественным сотрудником
Клянусь, что буду стремиться к наивысшему мастерству, ибо цена моего умения - жизнь человека.
Клянусь, что выполняя свою работу, какой бы тяжелой она не была, я не буду искать для себя никакой личной выгоды. Пусть высшей наградой для меня будет спасенная человеческая жизнь.
Клянусь с уважением относиться к Знамени, символам и всем атрибутам Такойто Службы спасения.
Клянусь верность этой клятве пронести через всю жизнь.

(подпись)

(дата)

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Елена Лад

Я бы упоминание о Боге, при всё уважении, всё же убрала.

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

великолепно!место расположения каждый подбирает под себя...так четко и проникновенно...вещь! /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

[b:2qt47fix]Спасибо всем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо всем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо всем тем, кому

QUOTE(Ladia @ 21 Jun 07, 01:10)Я бы упоминание о Боге, при всё уважении, всё же убрала.

[snapback]16200[/snapback]

пустьбудет...или есть такие,которые другой веры или полные атеисты...?

Спасибо всем тем, кому

Елена Лад

QUOTE(Катеринка @ 21 Jun 07, 01:18)пустьбудет...или есть такие,которые другой веры или полные атеисты...?

[snapback]16204[/snapback]

РФ - светское государство

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

QUOTE(Ladia @ 21 Jun 07, 01:19)РФ - светское государство

[snapback]16206[/snapback]

САМОЕ ГЛАВНОЕ:НИКАКОГО УКАЗАНИЯ НА ПОЛ СОТРУДНИКА НЕТ! /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

Спасибо всем тем, кому

Елена Лад

QUOTE(Катеринка @ 21 Jun 07, 01:25)САМОЕ ГЛАВНОЕ:НИКАКОГО УКАЗАНИЯ НА ПОЛ СОТРУДНИКА НЕТ! /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

[snapback]16208[/snapback]

энто в другую тему. Не засоряй эфир /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

QUOTE(Ladia @ 21 Jun 07, 01:30)энто в другую тему. Не засоряй эфир /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

[snapback]16209[/snapback]

ОК! НО ВСЁ РАВНО ПРИЯТНО... /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

Спасибо всем тем, кому

Да, упоминание о боге лучше убрать. У буддистов вон бога вообще нет, а в РФ есть целые буддистские народности. А еще язычники имеются, им наоборот уточнить надо, какого именно бога и т.д.

Еще обычно в присягах присутсвует пассаж о том, что будет, если присягающий оную присягу нарушит.

К стати, а какая присяга у миллиционеров? Первый раз слышу о ее существовании.

...Говорят, что будет доля нелегка,
Если замуж выходить за "горняка"...

Елена Лад

QUOTE(Student @ 21 Jun 07, 09:52)
К стати, а какая присяга у миллиционеров? Первый раз слышу о ее существовании.

[snapback]16212[/snapback]

Ну ты чё???!!!! Присяга сотрудника МВД. В любом УВД по знакомству могут с ней ознакомить. До недавнего момента, пожарные, входя в МВД приносили одну присягу с милиционерами

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Володей

бутафория это всё....

Россиянин! Помни: пока ты сидишь в Интернете - китайцы размножаются!

"... а сейчас надо дунуть, если не дунуть, то Focus не получиться" (с) Амаяк А

Жагланов Роман Олегович

QUOTE(Ladia @ 21 Jun 07, 02:09)
П Р И С Я Г А

Я, (фамилия, имя, отчество), принимаю присягу и торжественно клянусь...

[snapback]16199[/snapback]

... юноша со взором горящим...

Я не против присяги, но ЭТО - шиза чистой воды.

"Бабло и профанация рулят по костям." Igor_Arx.
"Начальство приходит и уходит, а нам здесь работать." В. Ситин.
"Рыба тухнет с головы а чистят её с хвоста." Народ.
"Дай дураку хуй стеклянный, он и его разобьёт и руки порежет." Народ и я. 1977 г

Gevorkian

QUOTE(Roman @ 23 Jun 07, 23:23)... юноша со взором горящим...

[snapback]16262[/snapback]

Поддерживаю. Чото прям в шок вогнали... /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' /> Очень ...мня-мня... неожиданно от Игоря из Архангельска... /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />

Игорь

QUOTE(Tatyana @ 25 Jun 07, 12:42)Поддерживаю. Чото прям в шок вогнали... /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' />  Очень ...мня-мня... неожиданно от Игоря из Архангельска... /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />

[snapback]16274[/snapback]

Ничего неожиданного. Обычный рабочий материал. Всегда легче обсуждать уже что-то написанное, нежели придумывать самому, не так ли? /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

QUOTE(Igor_Arx @ 25 Jun 07, 14:57)Ничего неожиданного. Обычный рабочий материал. Всегда легче обсуждать уже что-то написанное, нежели придумывать самому, не так ли? /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

[snapback]16278[/snapback]

Игорек не обижайся!но не могу сдержаться-давай еще галстуки триколорные при этом повязывать!!! /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

Игорь

QUOTE(Karp @ 25 Jun 07, 15:29)Игорек не обижайся!но не могу сдержаться-давай еще галстуки триколорные при этом повязывать!!! /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />  /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />  /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

[snapback]16280[/snapback]

А я человек необидчивый.. В ухо по-отечески могу дать, а обижаться.. /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> Да завязывай коли хочется! Можно, конечно, тему перевести в абсолютно серьезную плоскость и рассуждать о корпоративной культуре - да только от одних рассуждений ее не прибавиться - культуры этой.. А обсуждать написанное, еще раз повторюсь, гораздо проще и продуктивнее-)) Кстати, твое предложение только второе конструктивное в этом топике - в большинстве до этого шел пока треп-)))

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Gevorkian

QUOTE(Igor_Arx @ 25 Jun 07, 14:57)Ничего неожиданного. Обычный рабочий материал. Всегда легче обсуждать уже что-то написанное, нежели придумывать самому, не так ли? /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

[snapback]16278[/snapback]

Да. Мне не приходила в голову мысль написать что-то подобное. И после открытия этой темы - желание не возникло. Но. Коль уж выложено это творение на "суд", будте готовы и критику воспринимать.
ИМХО. Либо у тебя внутри есть понимание того чем и как ты занимаешься, либо никакая присяга не поможет.

QUOTE(Igor_Arx @ 25 Jun 07, 16:05)Можно, конечно, тему перевести в абсолютно серьезную плоскость и рассуждать о корпоративной культуре - да только от одних рассуждений ее не прибавиться - культуры этой..

[snapback]16282[/snapback]

зря ты так... /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> у спасателей своя корпоративная культура... /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> она "немножко" отличается от всех других... /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

Спасибо всем тем, кому

Игорь

QUOTE(Tatyana @ 26 Jun 07, 01:02)Коль уж выложено это творение на "суд", будте готовы и критику воспринимать.
ИМХО. Либо у тебя внутри есть понимание того чем и как ты занимаешься, либо никакая присяга не поможет.

[snapback]16288[/snapback]

Да я вообще-то критику всегда воспринимал. Если конструктивная критика - это одно, а уж критиканство - дело другое. Так что никаких проблем - критикуйте-))). А насчет внутреннего понимания.. Оно ведь откуда-то должно возникнуть, это внутреннее понимание. Человек ведь приходить в нашу работу, чаще всегда до конца не осозновая, что это за работа, а уж наша задача из него сделать специалиста во всех професионально значимых качествах. И присяга (на мой взгляд) одно из составляющих воспитатательного процесса (уж извините, другого термина не подобрал-)) ). И как было замечено выше во многих ведомствах присяга присутствует. Даже у последнего оплота профессиональных спасательных частей ВГСЧ прообраз присяги есть - называется оно правда "должностное обязательство" (суховато как-то..). Я постараюсь текст этого обязательства сюда выложить.

QUOTE(Катеринка @ 26 Jun 07, 08:19)зря ты так... /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> у спасателей своя корпоративная культура... /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />  /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />  /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> она "немножко" отличается от всех других... /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />  /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />  /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

[snapback]16289[/snapback]

Так я вообще-то не говорил, что корпоративная культура - это что-то единое для всей страны и незыблемое как мироздание-))) В каждой организации своя корпоративная культура или отсутствие таковой..

Gevorkian

QUOTE(Igor_Arx @ 26 Jun 07, 13:03)Да я вообще-то критику всегда воспринимал. Если конструктивная критика - это одно, а уж критиканство - дело другое. Так что никаких проблем - критикуйте-))). А насчет внутреннего понимания.. Оно ведь откуда-то должно возникнуть, это внутреннее понимание. Человек ведь приходить в нашу работу, чаще всегда до конца не осозновая, что это за работа, а уж наша задача из него сделать специалиста во всех професионально значимых качествах. И присяга (на мой взгляд) одно из составляющих воспитатательного процесса (уж извините, другого термина не подобрал-)) ). И как было замечено выше во многих ведомствах присяга присутствует. Даже у последнего оплота профессиональных спасательных частей ВГСЧ прообраз присяги есть - называется оно правда "должностное обязательство" (суховато как-то..). Я постараюсь текст этого обязательства сюда выложить.
Так я вообще-то не говорил, что корпоративная культура - это что-то единое для всей страны и незыблемое как мироздание-))) В каждой организации своя корпоративная культура или отсутствие таковой..

[snapback]16295[/snapback]

Не знаю. Не уверена...
Всё это напоминает мне военное что-то. У меня не вяжется это с теми спасателями, с которыми посчастливилось работать вместе, да и с просто знакомыми.
Хотя, раньше и деревья были больше... Не знакома я с нынешней молодежью, которая в спасатели идет. Может им и присяга необходима, и бог еще знает что. Раньше иначе все было.

Жагланов Роман Олегович

QUOTE(Tatyana @ 26 Jun 07, 20:32)Не знаю. Не уверена...
Всё это напоминает мне военное что-то. У меня не вяжется это с теми спасателями, с которыми посчастливилось работать вместе, да и с просто знакомыми.
Хотя, раньше и деревья были больше... Не знакома я с нынешней молодежью, которая в спасатели идет. Может им и присяга необходима, и бог еще знает что. Раньше иначе все было.

[snapback]16306[/snapback]

Присяга нужна тому, кто не осознал зачем к нам пришёл.

Мало врачей отказавших в помощи или ментов левых?

Суть в состоянии души.

У кого повернётся язык сказать что это трёп? ...а по-отечески в ухо, и я могу.

"Дай дураку хуй стеклянный, он и его разобьёт и руки порежет." Народ и я. 1977 г

Starik

QUOTE(Tatyana @ 26 Jun 07, 19:32)Не знаю. Не уверена...
Всё это напоминает мне военное что-то.

Военное - не всегда синоним плохого.

ИМХО присяга - должна быть. Точнее - не обязательно присяга, а скорее некое "посвящение" после прохождения подготовки, наличия практики и успешной сдачи неких нормативов или испытаний с боевыми товарищами. Некое подобие получения "берета" в некоторых войсках чтоли.... Ибо слова красивые и знамя чмоканье, ничем не подкрепленные, опять перерастут в обычную необходимость и формальность, а вот принятие "в свои", заработанное потом и кровью, не только повысит престиж формирования и службы в целом и отсеит "балласт", но и будет неким гарантом "притертости" личного состава.

Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение? Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали?!!

Gevorkian

QUOTE(Starik @ 27 Jun 07, 00:31) Ибо слова красивые и знамя чмоканье, ничем не подкрепленные, опять перерастут в обычную необходимость и формальность, а вот принятие "в свои", заработанное потом и кровью, не только повысит престиж формирования и службы в целом и отсеит "балласт", но и будет неким гарантом "притертости" личного состава.

[snapback]16316[/snapback]

Я не понимаю, как может присяга стать гарантом "притертости".
Уж если уже случились "пот и кровь", и справился человек, он и так будет свой. А не справился - баласт, сам уйдет, будучи коллективом непринятый. Так всегда и было.

Елена Лад

QUOTE(Roman @ 24 Jun 07, 00:23)... юноша со взором горящим...

[snapback]16262[/snapback]

По Вашему мнению выходит, что медики, пожарные и т.д. шизанутые? /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Игорь

QUOTE(Tatyana @ 26 Jun 07, 19:32)Хотя, раньше и деревья были больше... Не знакома я с нынешней молодежью, которая в спасатели идет. Может им и присяга необходима, и бог еще знает что. Раньше иначе все было.

Эх, раньше... Раньше я стипендию 40 руб получал и в Питер летал на нее (16 руб. билет)..-)))

Игорь

Выкладываю обещанное.

Вариант № 1. Это документ горноспасательной службы в транспортном строительстве.

СЛУЖЕБНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Я, (ф.и.о.) вступая добровольно на службу в военизированные горноспасательные части, даю служебное обязательство:

прослужить в военизированных горноспасательных частях два года (три года в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера);

знать и точно соблюдать уставы, положения и инструкции горноспасательной службы, относящиеся к моим должностным обязанностям;

соблюдать воинскую дисциплину и установленный регламент несения службы, точно и в срок выполнять приказы и распоряжения командиров и начальников;

проявлять самоотверженность, мужество, необходимую инициативу и активность в работе, не щадить своих сил и самой жизни при спасении людей.

При нежелании или согласии возобновить служебное обязательство на следующие два (три) года обязуюсь письменно доложить об этом за два месяца до окончания срока обязательства.

Обязуюсь в месячный срок после окончания службы добровольно освободить предоставленную мне служебную жилую площадь.

Условия службы в военизированных горноспасательных частях и ответственность за их несоблюдение мне известны.

Игорь

Вариант № 2. Это документ горноспасательной службы по обслуживанию горнодобывающих предприятий металлургической промышленности.

ДОЛЖНОСТНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Я, (Ф.и.о.) вступая добровольно на службу в военизированные горноспасательные части по обслуживанию горнодобывающих предприятий металлургической промышленности, даю обязательство:

прослужить в военизированных горноспасательных частях два года (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - три года);

знать, точно соблюдать уставы и инструкции военизированных горноспасательных частей, положения, относящиеся к моим должностным обязанностям;

соблюдать дисциплину и установленный регламент несения службы, точно и в срок выполнять приказы и распоряжения командиров и начальников;

проявлять самоотверженность, мужество, необходимую инициативу и активность в работе, не щадить своих сил и самой жизни при спасении людей.

При нежелании или согласии возобновить должностное обязательство на следующие два (три) года обязуюсь в письменной форме доложить об этом за два месяца до окончания срока действия обязательства.

Обязуюсь в месячный срок после окончания службы добровольно освободить предоставленную мне служебную жилую площадь.

Условия службы и ответственность за их несоблюдение мне известны.

Kangaroo

QUOTE(Tatyana @ 26 Jun 07, 19:32)Не знаю. Не уверена...

/smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> А чем собстна вам армейская присяга не годна? Я будучи в ВС читая присягу (и по-сей день уважаю) чувствовал свою принадлежность к Родине!!! ЛЮБИ РОССИЮ КАК СЕБЯ!!! И тем более спас. движение!!! Я ПРИ ЗВУЧАНИИ ГИМНА ВСТАЮ!!!! Чего и Вам желаю!!!!!!!! /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' />

СИНДРОМ "ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ" У СПАСАТЕЛЯ ЕЩЁ НЕ КТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!
................................................................................

Starik

QUOTE(Tatyana @ 27 Jun 07, 11:08)Я не понимаю, как может присяга стать гарантом "притертости".
Уж если уже случились "пот и кровь", и справился человек, он и так будет свой. А не справился - баласт, сам уйдет, будучи коллективом непринятый. Так всегда и было.

[snapback]16318[/snapback]

Гарантом "притертости" может стать не присяга, а "аттестация" если угодно, только не та, что сейчас проводится традиционно, а аналогичная той. что происходит при получении голубого или крапового берета в войсках. (Грубо, "на пальцах": там в рамках ВЧ или подразделения проводятся "аттестации" с прохождением полосы препятствий и спаррингами (порой неравносильными) в полный контакт, кандидата с более опытными бойцами. Причем именно с теми бойцами, с кем потом придется служить, под чьим началом ходить на задания и т.д. Проходят далеко не все, готовятся к этому очень задолго и с полной самоотдачей, но если проходят это испытание, то потом испытывают реальную и заслуженную гордость о успешном прохождении испытания, чуствуют реальную уверенность друг в друге и сильно дорожат этим.)
А сама присяга и прочая болтовня отдельно взятая (даже с подписанием бумажек строгих) никчему не приведет. У человека должна быть внутренняя мотивация, основанная на внутреннем "стержне" и усиленная атмосферой в службе (отряде). В противном случае "чуство плеча" может быть развито только у отдельной группы лиц, которым и присяга-то не нужна, ибо знакомы они уже давно и не один пуд соли вместе съели. А без "чуства плеча" в этой работе тяжко и опасно. (имхо)

Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение? Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали?!!

Жагланов Роман Олегович

QUOTE(Ladia @ 27 Jun 07, 13:22)По Вашему мнению выходит, что медики, пожарные и т.д. шизанутые? /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

[snapback]16322[/snapback]

В тексте:"... юноша со взором горящим... Я не против присяги, но ЭТО - шиза чистой воды." есть ссылка на медиков и пожарних? /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' /> !!!
Внимательнее, плиз.
Ваше безудержное стремление к чему-нибудь прицепиться ставит Вас в неловкое положение. Читая Вас, вижу, что вывернуться (пусть даже не корректно) - вкайф.
У Вас неплохая голова и немалый опыт.
Зачем портить картину?

ВСЕМ: Давайте адаптируем под нас цитаты из Igor_Arx-а. Классный исходник.

юрич

Присягать можно таму кому веришь и необезательно это делать прилюдно и при этом зазубрив текст. Да кстати в разделе творчество есть так называемый гимн МЧС оборжаться можно /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> извените эмоции /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />