Средства связи для пожарной охраны

Посоветуйте какую лцчше выбрать гарнитуру скрытого ношения для радиостанции, а то рки постоянно заняты радиостанцией, а нужны для работы?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Федор

А один фиг кнопочку нажимать по моему придеться)

Зимберштольц Поликарп Аполинарьевич

QUOTE(felsher @ 15 Nov 07, 22:28)А один фиг кнопочку нажимать по моему придеться)

[snapback]17897[/snapback]

Сфигали??? /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />
А чо, функцию "ВОКС" атминили????
/mellow.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mellow.gif' />

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Я счастлив по умолчанию, не лезьте в настройки!

Зимберштольц Поликарп Аполинарьевич

QUOTE(EMER-01 @ 15 Nov 07, 21:48)Посоветуйте какую лцчше выбрать гарнитуру скрытого ношения для радиостанции, а то рки постоянно заняты радиостанцией, а нужны для работы?

[snapback]17894[/snapback]

Блин! Уважаимый!
Ваш вапрос срадни такому:
"Какой бинзин лучше в машину заливать?"
/dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' />

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Я счастлив по умолчанию, не лезьте в настройки!

Starik

QUOTE(Casper @ 16 Nov 07, 01:02)Сфигали??? /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />
А чо, функцию "ВОКС" атминили????
/mellow.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mellow.gif' />

[snapback]17902[/snapback]

А ты прикинь что в эфире будет, если все на VOXы перейдут! /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение? Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали?!!

Федор

Поддерживаю)
VOX не катит...

До Василий

Фёдор, а ты напиши Лехе Токмакову в личку, попроси его рассказать итоги его исследований в этом вопросе тут, в форуме. Он много пробовал, покупал себе рацию кенвуд-278 стангентой на шнурке, тангенту подбирал для штатной отрядной рации и, наконец, купил себе icom с тангентой. Помоему, он выяснил свойства всех ныне доступных раций, включая б/у... По моему опыту - очень удобно прятать рацию под боёвку, наружу выводить тангенту на шнурке, причем крученый провод проводить сзади шеи (воротника боевки) - так, что-бы тангента свисала с плеча из-за спины как раз возле уха и рта. Надо сказать - дотянулся рукой до кнопки и сказал. В остальное время не болтается, не цепляется, лежит (висит) спокойно.

Федор

А чего мне то в личку писать? я и не знаю де это)))
Пусть Леха Токмаков напишет здесь эмеру и всем нам какая гарнитура лучше...
А топик называеться связь для пожарных, тоесть ничего из под боевки висеть лежать и тп не должно, тем более элементы электроники которые с водой не дружат... А под боевку рукой залезть, что рацию нажать, что тангенту отдельую мне кажеться не очень принципиально... Хотя может быть есть прорезиненые и влагонепроницаемые тангенты, так расскажите тут. Мне очень интересно будет узнать...
Хотя это мое мнение, что при тушении пожара в условиях, скажем так, повышенной влажности гарнитура не повлияет на занятость рук.. если не нарушать правила ее эксплуатации..
Но если человеку нужна, посоветуйте ему какая.

Плешков Павел Александрович

QUOTE(felsher @ 17 Nov 07, 04:30)Пусть Леха Токмаков напишет здесь эмеру и всем нам какая гарнитура лучше...

Присоединяюсь к просьбе.

QUOTE(felsher @ 17 Nov 07, 04:30)Но если человеку нужна, посоветуйте ему какая.

[snapback]17936[/snapback]

Все зависит от того, какая станция будет жить с этой гарнитурой.
Под Yaesu например есть несколько типов гарнитур и тангент. Ибо из за модельного ряда разъемы подключения разные.

С уважением, Павел
73! RA3GJW

юрич

у меня кенвуд, к нему купил гарнитуру (тангента+динамик в ухо- такая прозрачная трубочка) /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> я не особо специалист в этих штуках но мне кажется очень удобно пользоваться. Особенно хочу отметить динамик в ухе, при работе очень шумного инструмента рацию слыхать виликолепно

QUOTE(urich @ 18 Nov 07, 17:25)у меня кенвуд, к нему купил гарнитуру (тангента+динамик в ухо- такая прозрачная трубочка) /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />  я не особо специалист в этих штуках но мне кажется очень удобно пользоваться. Особенно хочу отметить динамик в ухе, при работе очень шумного инструмента рацию слыхать виликолепно

[snapback]17954[/snapback]

Кстати сам такую использую. В шумной обстановке слышно просто великолепно.
Микрофон можно закрепить под воротник. Направленность и чувствительность достаточна чтобы лишние шумы не лезли в эфир.

С уважением, Павел
73! RA3GJW

сам не пробовал, но судя по отзывам вещь хорошая...
http://www.compasr.ru/catalog/sets/element.php?ID=1368
или
http://www.compasr.ru/catalog/sets/element.php?ID=1362
кнопка PTT достаточно большая, крепится где-то под одеждой....

чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки....

На пятом курсе писал реферат в универе по системам связи в ЧС. Написал про рацию, которые мы используем у нас в отряде. Фотографии с реферата можете посмотреть у меня в фотоальбоме "РАЦИЯ ДЛЯ ПОЖАРНЫХ". Модель "MOTOROLA GP-340"

Уснув на смене, не всхрапни, ибо тем самым ты разбудишь ближнего своего, и надругается он над телом твоим...

Та большая красная кнопка как раз и крепится снаружи баевки, а рация в "лифчике" остается под боевкой

Уснув на смене, не всхрапни, ибо тем самым ты разбудишь ближнего своего, и надругается он над телом твоим...

as d f

Хоть бы с ценами писали.

QUOTE(asdf @ 20 Nov 07, 11:36)Хоть бы с ценами писали.

[snapback]17995[/snapback]

если мне не изменяет мой склероз, то в районе 300-500

чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки....

1. При работе на пожаре рация по возможности должна быть только под боёвкой, ведь помимо водной стихии есть ещё открытый огонь и высокая температура.(при этом самая лучшая радиостанция 16-ти канальная без кнопок на панели) Как показывает практика, всё, рано или поздно, плавится. Свою рацию просто жалко, а за общественную по головке не погладят, да и ребятам потом тоже надо как-то работать.

Недостатком является то, что если ручки регулировки легко крутятся, то частенько сбивается канал или громкость. Правда если при выборе радиостанции учитывать этот ньюанс, то никаких проблем не возникает.
Ещё один недостаток заключается в том, что если работать на нескольких каналах и постоянно менять их, то приходится лезть под боёвку, снимать перчатки и т.д. , что долго и некорректно. Но с этой проблемой сталкиваются обычно спасы на пожарах, ведь работаешь на своём, а взаимодействуешь на пожарном канале. При этом, в момент переключения, можно не услышать важную информацию на том или ином канале. Выход - две радиостанции одна на пожарный канал в кармане боёвки, а другая с тангентой на спасательский канал под боёвку. Рация, сканирующая два канала неудобна, т.к. невозможно отследить на каком канале в данный момент передаешь, да и сохраняется возможность того, что при маловажной передаче на одном канале ты не услышишь на другом, что всё скоро рухнет и пора сваливать. Ну а если частота работы одна, то просто выставляешь нужный канал, необходимую громкость и не трогаешь рацию вообще.

2. Гарнитура, по моему мнению, должна быть только тангента( микрофон и динамик в одном корпусе). Если выводить её через шею на правую сторону, то она висит рядом с ухом, поэтому даже если ты пилишь бензорезои, то всё равно всё слышно. Для передачи достаточно протянуть руку и схватить тангенту, большая и выпуклая кнопка передачи при этом ощущается в любых перчатках и легко нажимается. Микрофон оказывается прямо возле маски, и передача получается внятной и громкой.

Совершенно не обязательно, что данное устройство было в водозащитном( не путать с влагозащищённом) исполнении. Тангента, в отличие от рации, почти не боится воды. А если температура сильно поплавит её, то стоимость 300 рублей позволяет легко поменять на новую.

3. Теперь о недостатках гарнитур скрытого ношения.
Во-первых нащупать кнопку передачи в перчатках трудно.
Во-вторых наушник может вывалиться из уха.
В-третьих какой-то сигнал проходит тихо, другой громко. Ухо болит от громкого сигнала, а если сделать рацию тише, то можно не услышать тихий. Приходится постоянно менять громкость.

Единственным плюсом является работа с такой гарнитурой на всякого рода суицидах, когда один спасатель отвлекает и успокаивает, а другой на верёвках или как-то подругому, в зависимости от тактики , подкрадывается к человеку, чтобы забросить его обратно в помещение. Неожиданная передача спугнёт и может привести к гибели клиента.

Я попробовал много гарнитур и радиостанций и пришёл к таким выводам. Решать вам.

Забыл.

Влагозащищенные устройства выдерживают дождь или чуть более. При этом в такие тангенты вода не попадает вообще. В радиостанции попадает если тебя со стволо виганут.

Водозащищённые устройства выдерживают нахождение в воде на глубине 1 метр в течении 30 минут. Для рации это хорошо, но многие гарнитуры грешат тем, что дополнительные водозащитные мембраны поглощают много энергии звука и поэтому передача получается глухая и не очень внятная. Если на эту мембрану попадает вода, что естественно на пожаре случается постоянно, то передача становится вообще неразборчивой.

Способность устройств к водозащите добовляет в их стоимость 30-40% , а радиостанций - 10-20%.

Алексей, полностью с Вами согласен.
Во многом все зависит от способа использования радиостанции.
Насчет скрытых гарнитур - тоже самое. В некоторых случаях они довольно удобны.

С уважением, Павел
73! RA3GJW

До Василий

QUOTE(Andreika @ 23 Nov 07, 19:13)самая лучшая радиостанция 16-ти канальная без кнопок на панели
Я попробовал много гарнитур и радиостанций и пришёл к таким выводам. Решать вам.

[snapback]18070[/snapback]

Леха, зачет! Статья - хоть в журнал отправляй ;-))

Добавлю, что желательно, что бы радиостанция соответствовала "милитари стандарту" на рации - он предусматривает нехилую ударопрочность, влагозащищенность и пр. Впрочем рации главных производителей - кенвуд, айком, моторола и им подобных - бывают только такие, как надо. Кроме бытовых, конечно. Не знаю есть ли такая связь на самом деле, но мне показалось, что рации с бОльшим динамиком (типа старых моторол) дают более разборчивый звук, чем рации с узким корпусом и меньшим динамиком.

Ну и ещё один момент - тип аккумулятора. Никель-металлгидридный аккум. обладает "эффектом памяти" - предпочтительнее заряжать его после полного разряда. Естественно - это, мягко говоря неудобно - часто приходится оставаться без связи с севшим акб. Помогает постоянное ношение запасной заряженной АКБ. Если заряжать только частично разряженный аккумулятор - то емкость его падает, и, со временем - весьма сильно. Так, новые акб наших моторол держались при включенной рации примерно по полтора дня, а то и два. Теперь, по истечении полутора лет, емкости полностью заряженной батареи хватает часов на шесть-десять постоянно включенного состояния с редкими передачами.
Литиевым аккумуляторам всё равно, как их заряжают. Они изначально намного более емкие, чем Ni-MH батареи, или при равной емкости, знначительно более легкие. К сожалению, несмотря на любой режим работы и даже при отсутствии использования, литиевые аккумы со временем теряют емкость. С этим ничего поделать невозможно, тогда как никель-металлгидридные акк. можно "тренировать" циклами "полный разряд - полный зарад", после чего их емкость частично востанавливается. Через два года литевый аккумулятор уже сильно теряет свою емкость. Поэтому при покупке рации с таким аккум. надо смотреть на дату выпкска _аккумулятора_! Один год нахождения на складе - и срок службы ванего аккума наполовину "пропал".
К тому же литиевые акб дороже. Тем не менее в скором будущем, видимо, все рации будут комплектоваться литиевыми батареями. Ну что ж. Прогресс не остановить ;-))

Аватар пользователя Rescue-Officer

QUOTE(vasa @ 24 Nov 07, 13:19)

Никель-металлгидридный аккум. обладает "эффектом памяти" - 

[snapback]18076[/snapback]

Вася, а ты ни чего не путаешь?

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

До Василий

ИМХО, не путаю:
никель-кадмиевые, никель-металлгижридные - эффект памяти есть
литиевые - эффекта пямяти нет
свинцово-кислотные - чем меньше разряд и чем чаще заряжать, тем лучше.
Кажется так.

QUOTE(vasa @ 24 Nov 07, 14:47)ИМХО, не путаю:
никель-кадмиевые, никель-металлгижридные - эффект памяти есть
литиевые - эффекта пямяти нет
свинцово-кислотные - чем меньше разряд и чем чаще заряжать, тем лучше.
Кажется так.

[snapback]18079[/snapback]

У всех выше тобой перечисленных таковой эффект есть. Однако выражен он в разной степени что бы, говорить о нём как о практически значимом.
У никель кадмиевых в наибольшей степени.
У никель металлогидридных в наименьшей.
У литьевых в настолько наименьшей, что о им можно пренебречь.

Однако у всех перечисленных аккумуляторов есть свои другие недостатки, и сильные стороны.

Гораздо актуальнее то не какой сам по себе аккумулятор а каково зарядное устройство его обслуживающие.
"Умные" родные зарядки - вот что гораздо актуальнее в разговоре про радиостанции.
И в любом случае, запасной аккумулятор к радиостанции (не зависимо от его типа) это то к чему нужно стремится.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

юрич

я бы добавил, что литивые на морозе быстро разряжаются.

QUOTE(urich @ 25 Nov 07, 19:41)я бы добавил, что литивые на морозе быстро разряжаются.

[snapback]18097[/snapback]

Именно, среди недостатков литьевых батарей, отмечается один, но существенный, малая "морозо-устойчивость"

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Володей

Для себя купил дешевую рс alinco dj196? со временем купил к ней тангенту
рация в кармане тангента прикреплена там где на этот момент она удобнее
в тангенте разъем (обычный плеерный) под наушник
И ВСЁ

Россиянин! Помни: пока ты сидишь в Интернете - китайцы размножаются!

"... а сейчас надо дунуть, если не дунуть, то Focus не получиться" (с) Амаяк А

А такими вы не пользуетесь? - http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=3408

Luntik":5hzd5pva написал:

А такими вы не пользуетесь? - http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=3408

закупил таких 2 штуки в замен утопленных Kenwood TK-3107.
Работают неплохо. "Больное место" - антенна. На одной радиостанции защитный чехол с антенны просто отвалился. Пришлось наливать внутрь жидкие гвозди.
Выдерживают падение с крыши урала на лед. Отскакивает аккумулятор.

С уважением, Павел
73! RA3GJW

Ок. Спасибо за информацию!