Вызов спасателей на коротких волнах 1.8-25 Мгц

Alexei Rudenko

Добрый день, всех с прошедшими праздниками! Я летом иногда забираюсь с семьей на машине в места, где GSM не принимает по техническим причинам. Хотелось бы иметь на этот случай канал связи, по которому можно в экстренной ситуации передать информацию спасателям. В свое время я был радиолюбителем-коротковолновиком, получить разрешение/позывной не проблема.
Однако возникает два вопроса.

1. Есть ли у российских спасателей некая частота на коротких волнах (в диапазоне от 1.8 до 25 Мгц), которую они постоянно прослушивают и на которой можно с ними связаться? Это чтобы не кричать на общей частоте вызова одного из радиолюбительских диапазонов "всем, всем от такого-то, у меня беда!..".

2. Предположим, мне в экстренной ситуации удалось связаться с другим российским любителем-коротковолновиком, передать свои координаты (предполагается, что GPS работает) и точную информацию о проблеме. Однако! У коротких волн в большинстве случаев есть ближняя зона молчания, поэтому мой корреспондент может оказаться в 500-1000-2000 километров от меня, т.е. в другой области или даже регионе. Что он должен сделать, куда звонить и какие заветные слова говорить, чтобы убедить спасателей отреагировать на мой вызов? Должен ли он звонить в службу спасения того региона, где нахожусь я, или достаточно сделать звонок в местную службу? И смогут ли спасатели установить контакт со мной, если, повторюсь, я нахожусь вне действия GSM и единственное средство связи - коротковолновый передатчик?

Спасибо большое за ответ заранее! В общем, вопрос можно сформулировать так: может ли коротковолновая аппаратура на 1.8-25 Мгц реально помочь в критической ситуации, или все-таки нужно запасаться спутниковым телефоном?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Игорь

Запасайтесь спутниковым (однако выбирайте ту систему, которая обеспечит зону покрытия. Наверное, лучше всего "Ирридиум"). У большинства спасательных служб даже УКВ-радиочастот своих нет, не то что КВ на постоянном приеме. Вместе с телефоном узнавайте (в инете, у друзей - где сможете) адреса и телефоны местных спасательных служб. Звонить в мчс-ские ЦУКСы я бы не рекомендовал - потеряете время, деньги и вообще неизвестно, сочтут ли они достойным организовывать внятную помощь. То, что в мчс вещают о единой государственной системе спасения и типа "мы первые приходим на помощь", а таже общедоступный телефон 112 - блеф. Отнеситесь ко всему этому критично и действуйте согласно поговорке: "Спасение утопающего - дело рук самого утопающего". Увы.

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Зимберштольц Поликарп Аполинарьевич

Игорь, можна я атвечу топикстартеру немного проще и кампактней?Embarassed
Help НЕТ, ЗАБУДЬ!

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Я счастлив по умолчанию, не лезьте в настройки!

Игорь

Ёпрст.. Краткость - сестра таланта-)))

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Юрий

С вашего позволения и я пол словечка вставлю:
Отметка в ближайшем спас.отряде с указанием места пребывания, контрольных сроков выхода на связь и(или) возвращения ещё ни кому не вредила...

Alexei Rudenko

Понял, спасибо всем большое за ответы! Я, к сожалению, примерно так и думал. Sad

Позвольте еще вопрос: если вдруг некий радиолюбитель позвонит по общедоступному телефону 112 своего региона и сообщит ситуацию - прошел сеанс связи, другой радиолюбитель попал в беду в другом регионе, вот его координаты и описание ситуации, - будет такой звонок отрабатываться в принципе или нет? И улучшит ли ситуацию, если он позвонит непосредственно в службу спасения того региона, где я нахожусь?

А Ты (Вы) попробуй.... Не, просто "включи артиста"... сообщи траблу, а потом скажи, что ошибся телефоном...

Ты (Вы) думаешь, што на этом форуме сидят "алё911слушаит"?
Happy

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Игорь

Как повезет. Естественно, лучше звонить непосредственно в ту службу, которая отвечает за тот регион, где пропал человек (ну или что-то случилось с ним). По крайней мере там знают район действия.

Бычков Алексей Анатольевич

Позвонить конечно можно и нужно, но как ребята правильно говорят "не факт, что сработает":-информация не достоверная, проверить не представляется возможным и т.д. и т.п. Скорее всего протормозят. Вот если этот радиолюбитель приедет в спасотряд и подаст заявление со всеми данными - шансы резко возрастут.

Напольских Михаил Львович

В диапазоне 1,8-25 мГц насколько знаю только частота 2182 кГц является международной морской частотой для передачи речевых сигналов бедствия, безопасности и вызова. Частота прослушивается и каждые полчаса в .00 и 0.30 на ней соблюдается режим радиомолчания на 3 минуты. Сообщение придет в морской спасательный центр, и если оно не касается морского или авиационного бедствия, скорее всего его переправят в МЧС, а куда - ХЗ. Если, конечно, принимающий оператор будет знать русский язык Happy

Напольских

Нее, сынок. Эт фантастика.. (с)рьклама

Laughing

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Вадим
14/01/2011 - 17:26 alexmhs: Позвонить конечно можно и нужно, но как ребята правильно говорят "не факт, что сработает":-информация не достоверная, проверить не представляется возможным и т.д. и т.п. Скорее всего протормозят. Вот если этот радиолюбитель приедет в спасотряд и подаст заявление со всеми данными - шансы резко возрастут.

А с учетом того, что в ЦУКСах и Управлениях сидят бывшие ГОшники и пенсионеры различных "танковых войск", которых "надо было пристроить", тормоза будут глобальные.

Строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения
Если ты ЕдиноРос - разбери тебя ПОНОС!

Alexei Rudenko

Я примерно так и понял. "Приехать в спасотряд" радиолюбитель точно не сможет, т.к. он находится за пределами ближней зоны молчания на КВ - это может быть и тысяча, и две километров. Прослушивание на 2182 Кгц - это привилегия системы спасения судов. "Проверить достоверность" также вряд ли будет возможно.
Есть также радиолюбительская служба спасения, которая каждый день в 10 утра проводит "трафики" на частоте 14292, но насколько регулярно они слушают эфир, сколько там народа и т.п. - я не понял. Сайты, относящиеся к этой службе, уже несколько лет заброшены...
В общем - на короткие волны рассчитывать нельзя. Sad

россия - мёртвая зона...

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Кириакиди Борис Николаевич

в своё время были две частоты но и они не в твоём диапазоне. сейчас все в основном на укв, GSM или пакетной и я сильно сомневаюсь, что где-то КВ будут слушать
по-моему проще тебе перейти на любительский УКВ у них аварийный канал 9
вот его ПСО могут слушать.мы одно время слушали Его и радиолюбители постоянно слушают.Это всё же ближе чем КВ

Вадим

Борис Николаевич, Вы уж не подумайте, что я к Вам цепляюсь, но по моему Вы далеки от радиосвязи, раз пишете такие посты.
УКВ - это диапазон, GSM - это вид передачи данных (в принципе пакетный и есть). У радиолюбителей нет каналов ВООБЩЕ! им выделены участки в различных диапазонах частот. А канал, о котором Вы говорите, находится в СиБи (Citizens’ Band - гражданский диапазон) и имеет частоту 27,065МГц (9 канал сетки "С"), что является участком КВ диапазона. Единицы радиолюбителей слушают эту помойку. В Америке (а потом и по всему миру) СиБи не даром был отдан под гражданскую радиосвязь, т.к. является одним из самых ненадежных по качеству связи.

уважаемый Вадим я может быть не столь силён в радиосвязи как Вы но то что УКВ это диапозон я где-то слышал под GSM и подрозумевал тлф а пакетная связь осуществляется и на КВ и на УКВ если вы не сталкивались с таким оборудованием то я ни при чём На счёт СиБи канал то всё-таки 9 сетки С
и не подумайте пожалуйста что я пытаюсь обидется или тем более ругаться
и вообще давай на ты мы почти ровестники и по отчеству както не привычно

Вадим

Happy

договорились
я так понял ты тоже со связью общаешся?
радиолюбитель или по работе?